Эффект тромплей: ложь во благо

Интерьер  →  Арт-объекты
    Ложь во благо или благородный обман
 
   Под катом — моя статья (с мной же подобранными иллюстрациями) об очень интересном дизайнерском приеме — однажды мы уже писали о подобном:эффект тромплей.  
Статью эту писала для портала KLEO.RU года два назад. Картинки кликабельны и ведут на  первоисточник). А комментарий к статье дала   замечательный дизайнер Лара Хаметова.
 
     Папа Карло наверняка был бы очень удивлен, узнав, что нарисованный на холсте очаг — отличный пример использования классического приема, много веков уже помогающего дизайнерам украшать интерьер домов. Речь идет об эффекте trompe l`oeil (буквально переводится с французского как «обман зрения»), вызывающем желание подойти к изображенному предмету и потрогать его — настоящее или нет? Это остроумный и модный декораторский прием, который позволяет играть с пространством и привносить в интерьер элемент несерьезности. История тромплей насчитывает две тысячи лет. Например, первые древние фрсеки изображали не людей и религиозные сцены, а богато украшеные фасады из мрамора, которые не мог себе позволить владелец.
Мэтры благородного обмана
     Один из авторов этого стиля — Хогстратен Самуэл Ван, голландский художник, ученик Рембрандта. Отказавшись от драматического стиля своего учителя, он увлекся иллюзионистическим воссозданием реальных предметов и пространства в технике живописи. Хогстратен рисовал картины в стиле тромплей и изготовлял так называемые «волшебные ящики» — коробки с нарисованным внутри на их стенках вещами, с альковами и анфиладами комнат, видимых в дверные проемы. Один из таких ящиков сейчас находится в Лондонской национальной галерее.
Картина Хогстратена
     Сегодня в магазинах, торгующих товарами для ремонта, можно купить самоклеющиеся рисунки с оптическими эффектами. Они позволяют изменить интерьер за пять минут. Когда надоест — можно снять, не оставив следов. Наклейки формата А3-А2 стоят от 300 до 500 рублей, есть и меньше.
Стульяс фальшивым рисунком  Пол Смит
     Этот эффект особенно любят в знаменитой компании Cappellini — например, они выпустили кресло с «рассыпанным» по нему содержимым дамской сумочки, которое так и хочется сдвинуть в сторону, прежде чем сесть. Дизайнер и модельер Пол Смит придумал легкие современные белые стулья для столовой, на каждом из которых есть следы «пиршества» — пятна, кусочки блюда, «забытые вилки» с намотанными на них спагетти. Итальянский мастер Татьяна Лордини сделала ширму в библиотеку из состаренного дерева и кожи, стоимостью 2500 евро.
шрма - а ля библиотека фальшивая
Модельеры также не забывают эту тему, начатую еще в 1930-х годах Эльзой Скъяпаррелли и подхваченую Франком Москино и Пьеро Форназетти. Рисунки на ткани в види россыпи спичек, украшений, несуществующих конструктивных швов и карманов, броши в виде скомканных банкнот или макарон, сумки в виде телефона, детской игрушки или будильника и подобные «обманы зрения» часто появляются в коллекциях современных дизайнеров одежды.
 
  дизайн Саши Саночки Платье из газеты рисунок ткани газетный
 
 
 
стойка в магазине с рисунком обманкой
    В роли тромплея в твоей квартире могут выступать и обыкновенные фотообои, зрительно раздвигающие пространство — например, с фальшивым окном или дверью в сад, либо с изображением, например, солидной библиотеки со старинными кожаными фолиантами.
тромплей сумка
     Рисунки книг и спящих животных, кстати, вообще встречаются чаще всего — на гобеленах, тканях и даже керамической плитке. И мода эта не новая — в средние века имитации полок с книгами можно было встретить почти в каждом доме — иметь библиотеку было модно, но очень накладно — книги стоили баснословно дорого. Обходились нарисованными на ширмах и стенах.
 
     Тромплей в архитектуре — отдельное культурное явление. Больше всего примеров можно найти во французском Лионе (все архитектурные иллюстрации именно оттуда — прим. авт). Например, одна из достопримечательностей Лиона — изображения книжных полок, украшающие городскую библиотеку.
 
 
 
Здание библиотеки
Животные на доме
Бутылка на мостовой
 
Как использовать тромплей у себя в квартире:
    Тромплей — исключительно модный прием в дизайне интерьера сейчас. Он настолько оригинален, что неизбежно становится центром интерьерной композиции любой комнаты.
    Одно из достоинств приема — то, что он относительно недорог и позволяет скрыть любые дефекты и неровности. Длинные коридоры и «слепые» комнаты без окон с его помощью превращаются в просторные холлы и террасы, залитые солнечным светом.
   
Спальня принцессы с росписю на стенах
 
     Значительно усиливается эффект, если рисунок подчеркнуть настоящими молдингами или шторами, которые визуально «раздвинут» пространство и «увеличат» потолки. Детали здесь играют важную роль, их цель — развить тему и сделать оптический эффект еще более реалистичным.
 
фальшивая занавеска нарисованная
 
Нарисованные на стене птички словно «сидят» на деталях реально стоящей у этой стены кровати.
эффект тромплей птичка
 
Диван «а -ля из упаковок с яйцами».
Диван из фальшиых яиц
 
 
 
  «Рассыпающаяся» полка с книгами.
 
 
якобы Падающие книжные полки
 
Эффект «висящих в воздухе книг».
Книги, парящие на стене
 
 
«Прореха в шторе» и щенок, «выглядывающий из нее».
 


Роспись на шторах
 
Детские шторы
     Рисунок на стене, мебели или шторах можно заказать художнику. Или попробовать все сделать самостоятельно. Переведи понравившийся мотив на стену с помощью карандаша и копирки, затем раскрась акриловыми красками. Реалистичность рисунка достигается за счет тщательной прорисовки, очень важны такие детали, как «тень», отбрасываемая в соответствии с освещением комнаты, а также эффекты «кракелюра» (патины) и «состаривания».     
     «Мрамор» следует покрыть трещинами, «дерево» — дырочками, проеденными жучками–древоточцами, а «старинной оконной раме» — добавить несколько слоев краски… Перья и шерстинки у животных и птиц прорисовывай цветными карандашами. Затем с помощью пульверизатора нанеси отделочный лак, чтобы закрепить краски, и чтобы готовую роспись можно было мыть впоследствии.
 
  фальшивое ненастоящее окно стикер наклейка фотообои кошко с цветами  плитка в ванну на пол тромплей Вода на полу в ванной комнате
   Не стоит украшать обширной композицией маленькую комнату — зрителю нужна перспектива, перед стеной должно быть хотя бы метра три для ее оценки.
     Лучше обойтись декоративной росписью или наклейкой. Например, на скатерть с помощью декупажа или красками по ткани можно нанести изображения столовых приборов, на шторы — насекомых или, например, качающихся на них кошек. На мягкую мебель — насекомых или предметы интерьера. Можно оформить готовую картину на стене так, будто ее «кусочек» вылез за пределы рамы. Или на журнальный столик приклеить «письма» или фотографию телевизионного пульта — тем самым обозначишь место, куда его класть, для домашних; и удивишь гостей, которые будут пытаться его взять. Только не забудь про тень и финишную отделку лаком.
 
 
Розовая детская с росписью на стенах фальшиой комнаты
 
«Расползающаяся картина»  — половина картины — за рамой, на стене.
Вылезшая картина - наполовину за стеклом
 
Иммитация обрывов на обоях.
якобы Оторванные обои
 
Еще пара идей с тем же задуманным «шокирующим натуральностью эффектом»:
Дверная ручка в виде руки
 
Зубастый унитаз с рисунком на крышке
Идеи от эксперта
Хаметова Лариса, редактор журнала «Ручная работа»:
     Вы  не любите «пылесборники», но являетесь поклонником стиля кантри? Изобразите на кухонной стене несколько полок с различной утварью. Вам по душе морские глубины? Отлично — с помощью двух-трехслойного трафарета превратите комнату в каюту подводной лодки с иллюминаторами, за которыми будут проплывать стаи рыб. Чтобы использовать такой трафарет, не обязательно быть художником. Главное, не боятся экспериментировать.
 

14 комментариев

avatar
Потрясающе интересно, никогда о таком не слышала!!! Спасибо большое
avatar
Оригинально, креативно!!! Спасибо ! :)
avatar
а это не продается?
avatar
своеобразно, на мой взгляд, слишком на любителя
avatar
хотела рассказать про аш сат у нас на курсах, свяжитесь со мной, пожалуйста, по указаному телефону
avatar
Размещение на вновь открывшейся доске объявлений вашей информации даст вам в будущем большой процент посещений., если что. А так - сайт отличный, так держать)!!
avatar
Прочитал данный пост. Дико понравился. Добавлю данный сайт в закладки. Админ, так держать!!!
avatar
Здраствуйте! Вот привлек ваш сайтик. Уже давно ищу чтобы кто-то мне сделал шаблон для сайта на двух языках. На русском и английском. Сам текст вам дам. Тематика праздники народов Мира. Пожалуйста если вы можете то напишите мне в личку или в этой теме. Прошу если не сложно не удаляйте тему, может кто-то сможет помочь не бесплатно. Вот вам мой емаил [email protected] или аська 18778756 Поздравляю всех с наступающим новым годом! Желаю успехов!
avatar
очень интересно!
avatar
спасибо)
avatar
прекрасная и интересная подборка, спасибо
avatar
Супер!)
avatar
потрясающая техника! и спасибо за статью!  она по-прежнему,  как и 2 года назад, будоражит воображение )
avatar
Круто, но с унитазом по моему всё-таки перебор.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.