ЧАСЫ своими руками

Интерьер  →  Арт-объекты

Поговорим об интерьере и о возможностях его разнообразить своими руками. Очень важная деталь любого интерьера — настенные часы. Сегодня в магазинах можно увидеть великое множество часов от маленьких до больших, разных цветов и дизайнов, разной фирмы и из разных материалов. Выбор огромный, а хочется что-то особенное и оригинальное. В таком случае можно применить всю свою находчивость и фантазию, и сделать самому. Наш мастер-класс вам в этом поможет, сегодня мы попробуем сделать стильные часы из дерева своими руками. Гарантируем — минимум деталей, максимум уникальности.

Необходимые материалы и инструменты:
— небольшой срез дерева;
— часовой механизм и стрелки (можно использовать со старых рабочих часов);
— 2 пальчиковые батарейки;
— карандаш;
— ножницы или х-Acto лезвие;
— наждачная бумага (зернистость 220);
— дрель, сверло;
— прожигатель по дереву (паяльник для дерева);
— жидкий полиуретан для дерева;
— кисточка.

НАЧАЛО РАБОТЫ 

Сначала слегка отшлифуйте наждачной бумагой поверхность дерева. Любым, понравившимся вам шрифтом, распечатайте цифры для циферблата. Мы решили, что наши часы будут простыми и нам пригодиться только цифра 12. Вырежьте цифры и приложите их к часам в качестве шаблона. Обведите карандашом.



Если у вас есть прожигатель для дерева (специальный паяльник), можно воспользоваться им для создания контура цифр. Если нет, можно сначала нарисовать карандашом, затем по контурам пройтись лезвием (словно делаете резьбу) и закрасить краской.



УСТАНОВКА ЧАСОВОГО МЕХАНИЗМА

Теперь, чтобы часы из дерева, сделанные своими руками, начали работать, вставим в них механизм. Для этого нужно просверлить отверстие в центре доски с использованием сверла соответствующих размеров. Теперь с помощью кисточки смажьте отверстие полиуретаном, и в просверленное отверстие можно вставить часовой механизм.



УСТРОЙСТВО СТРЕЛОК

Теперь осталась самая главная деталь часов из дерева, сделанных своими руками. Прикрепляем к механизму минутные и секундную стрелки. Стрелки и механизм можно использовать со старых, но рабочих часов, или купить новые.



ВЫСТАВЛЯЕМ ВРЕМЯ

Вот и все, работа готова. Вставляйте батарейки и выставляйте точное время. Такие часы можно повесить в любой комнате: и в гостиной, и на кухне, и даже в спальне. Надеемся, что вам понравилась идея создания таких часиков – одновременно очень простых и необычных.



ИСТОЧНИК



1 комментарий

avatar


В такой интерьер впишутся такие горшки (вазы?).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.