Где лучше продавать?

Город  →  Клуб взаимовыручки

Приглашаю заинтересованных к обмену опытом.
Давно одолевает меня это желание — поторговать на  etsy или ebay.
Вот и хочу спросить тех у кого уже есть этот опыт, какова она — торговля на этих площадках.
Отечественные, и самую большую — ЯМ даже не рассматриваю — пустой номер.
Подскажите, где вы торгуете, строгие ли правила, как относятся к продавцам из России, трудно ли выводить деньги, большая ли комиссия. Какую карту  лучше иметь? Оформлять ли отношения с налоговой?
 и вообще — стоит ли овчинка выделки.
Перенаправлять на другие сайты не надо. Уже почитано довольно. Нужен горячий опыт успешных продавцов, ну и начинающих тоже.
Про конкуренцию даже не спрашиваю — она разумеется огромна, ну а что делать?

Какие интернет ресурсы полезно подключать к торговле на этих площадках?
Заранее горячо благодарю всех отписавшихся в этой теме. Надеюсь, она будет полезна не только мне. 

25 комментариев

avatar
Про почту забыл спросить. Что лучше выбрать?
avatar
Какую почту?
А зачем выбирать? И там и там продавайте.
Только как высылку за рубеж будете оформлять?
avatar
Навряд ли кто-то из Европы будет заказывать что-либо в России. Насчет Ebay не знаю, меня там нет, недавно решила попробовать сделать магазин на Etsy. Kaк там продается, не знаю пока. Все правила указаны на сайте. Etsy нужно привязывать к PayPal, а его в свою очередь, к кредитной карте. Какие, вам опять же укажет Pay Pal.
avatar
Одна из самых популярных площадок сейчас — инстаграм. Там можно раскручивать свой товар, делая красивые фотографии и указывать ссылку на тот же этси.
Но в России продавать безусловно выгоднее.
avatar
у вас есть практический опыт в продажах?
avatar
Согласна, инстаграм сейчас в моде. Правда, мне к нему вообще подключиться не удалось:)
avatar
Весь минус инстаграмма  - для меня по крайней мере, это то что фотки на него можно заливать только с айфона или андроида. С Компьютера  или ноутбука — нет. И для регистрации на инстаграмме нужен как минимум смартфон.
Даже зарегистрировавшись на нем — всё равно фотки с компа постить нельзя. 
avatar
можно же фотки с компа на планшет или смартфон загрузить, а потом заливать в инста
avatar
Зря вы так, конечно, к ЯМ — это вообще мой основной источник заказов и работы:) Остальные площадки тоже их дают, но в разы меньше (ВК, личный сайт, Etsy, Instagram).
На Etsy продаю около года, более-менее (1-4 раза в месяц) регулярно заказывать начали где-то с осени. Для некоторых это, скорее всего, маленькое количество заказов, но повторюсь, что Etsy пока развиваю, а доход идет с ЯМ.
Правила все написаны прямо у них на сайте, смысла нет тут их переписывать. К продавцам из России относятся точно также, как и ко всем остальным. Это у нас только какой-то «пунктик» :) У меня в основном заказывают из США, но бывает и из Европы, Мексики, Китая. 
А чего почту выбирать — шлю обычной РФ, остальное стоит запредельных денег. Никто не захочет ее оплачивать:) Ну а если будут отдельные пожелания — найду способ. 

Я etsy люблю очень, поэтому мне не жалко на него времени:)

С комиссией как-то сложно, там у PayPal по-разному. На Etsy вы платите еще 0,20$ за размещение 1 товара сроком на 3 месяца (релистинг также оплачивается) + 3,5% за продажу.

Paypal:

Товары и услуги — оплата покупок:

При покупке товаров или услуг комиссия PayPal не взимается. Однако при получении денег за товары или услуги (например, при продаже товара на eBay), размер комиссии для каждой операции составляет от 2,9% + 10 руб. до 3,9% + 10 руб. от полученной суммы.

Вывод средств:

Можно выводить средства со cчета PayPal на российский банковский счет, комиссия при этом не взимается. 
  • Минимальная сумма выводимых средств в иностранной валюте должна быть эквивалентна 300 рублей.
  • Для выводимой суммы в рублях минимальный лимит не установлен.
 
Про Ebay не подскажу, не интересовалась. 
avatar
Спасибо вам большое за эту полезную информацию!!!
Почему я интересуюсь отношением к России — так это в связи с санкциями. Может они касаются и этси... 
avatar
Пожалуйста:)
Ну санкции санкциями, они где-то повыше, мне кажется, значение только имеют:)
А еще забыла написать, что paypal автоматом конвертирует любую валюту в рубли при получении. Т.е. деньги будут всегда в рублях, хотя и пишется еще инфа сколько эта сумма в $, но сумма постоянно меняется в зависимости от курса, забавно наблюдать. 
Можно, правда, съездить в офис (или как-то онлайн) пройти полную верификацию, подтверждение свеого акка, тогда можно получать в любой валюте деньги, пэйпэл не будет переводить. 
avatar
Я вам сообщение в личку написал.
avatar
А с чем связано, что продажи только в последние 4 месяца появились?
avatar
Почему последние 4 месяца?) Они и до этого были. А так, чем больше активности — тем больше заказов. При условии, конечно, что товар людям нравится:)
avatar
Ав чем заключается активность? Постоянно быть на сайте, постоянно выкладывать работы, или ходить по тамошним магазинам и комментировать товары?
avatar
В идеале, конечно, каждый день выкладывать хотя бы 1 новую работу. Ну или несколько раз в неделю. Сама я сейчас не так часто это делаю:)
+ Можно участвовать во всевозможных тимах (лайкать товары, магазины), создавать трежи (хотя это они раньше были очень полезны, сейчас уже не так). Но, к примеру, мою работу добавили как-то раз в треж, пошла посмотреть его и увидела там крутую сумку. После чего почти сразу ее и купила. Соотвественно, такое может случиться и с моим\вашим товаром:)
На самом деле там много «серых методов» продвижения, люди сутками сидят в тимах, чтобы набрать какое-то определенное кол-во лайков самим, чтобы  затем войти в тренды Etsy. Но я лучше потрачу время на что-нибудь другое:) 
avatar
У меня есть ссылка как пользоваться инстаграм с компьютера, но статья на украинском языке:  ссылка
avatar
"Украинская группа о том, как продавать хендмейд и все, что с этим связано. Профили участников проверяются модераторами. В группу не принмаются люди, отрицающие или поддерживающие агрессию РФ против Украины." 
avatar
хм. не понимаю о чем Вы… У меня под рукой была эта ссылка. Думаю можно найти на любом другом языке. Если не найдете, я постараюсь перевести Вам.
avatar
Спсибо за ссылку. А есть что нибудь без политики и без каких либо требований?
Мне нужен личный опыт СЕЙЧАС, в данный момент торгующих на этси. Ну прям горячий опыт. :)
avatar
я зарегилась на этси пару месяцев назад. пока продаж нет. очень слабые просмотры. на самом деле зарегистрироваться мало. нужно очень много уделять времени раскрутке. я пока очень мало уделяю этому времени. пока только чуть-чуть через инстаграм.
avatar
А можно ссылку на ваш магазин? Можно в личку.
avatar
конечно можно: ссылка
avatar
DashaL, а с чем связано, что товар не сразу стал продаваться, а только в последние 4 месяца?
avatar
Я вам выше ответила:) Я не знаю откуда вы взяли информацию про 4 месяца:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.