Крупноформатная аппликация (Diy)

Крупноформатная аппликация (Diy)

Любите кошек или лисиц? Окружаете себя ими в любом виде? Такой у вас еще нет! Срочно беритесь за кройку и шитье, тем более что это не займет у вас много времени. Панно в технике пэчворк — а можно так сшить прямо большой ковер!
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
Для покрывала размером 76 х 73 дюйма с тремя головами кошки
Х/б ткани шириной 45 дюймов (если нет других указаний):

4,5 ярдов кремового цвета (шириной 95 дюймов)
60 дюймов черного цвета
40 дюймов оранжевого цвета
Флизелин разм. 80 х 85 дюйма
Окантовочная тесьма черного цвета: 8,75 ярдов
Остатки фетра и ниток для вышивания черного цвета
Нитки для шитья и стежки
Коврик для резания
Роликовый нож-резак
Линейка
Лапка для стежки (припуски швов 0,25 дюйма)

 
РАСКРОЙ ВЕРХНЕЙ СТОРОНЫ ПОКРЫВАЛА
Для блоков мотива выкроить квадраты разм. 4,5 х 4,5 дюйма следующим образом: 27 (9) кремового 15 (5) черного и 21 (7) оранжевого цвета. Данные в скобках обозначают число квадратов, которые понадобятся для одного блока.
Выкроить 2 соединительные полоски между блоками черного цвета разм. 6 х 16,5 дюймов, 2 боковые полоски черного цвета разм. по 13,25 х 16,5 дюйма, 10 прямоугольников черного цвета разм. 5 х 15 дюймов (по 5 прямоугольников будут притачаны лицом к лицу по коротким сторонам) = 2 длинные полоски, которые притачиваются сверху и снизу блоков мотива, 1 прямоугольник кремового цвета разм. 51 х 73 дюйма, 1 прямоугольник кремового цвета по всем срезам на 2 дюйма больше топа (= нижняя сторона).

 
СОЕДИНЕНИЕ БЛОКОВ МОТИВА
Начать с составления блока. Каждый блок мотива состоит из 12 квадратов. Воспользуйтесь эскизом в начале статьи как планом действий.
Разложите квадраты для блока по эскизу. Квадраты, которые составлены из двух треугольников, стачать следующим образом: более темный квадрат сложить по диагонали и приутюжить сгиб. Сложенный более темный треугольник наложить на подходящий более светлый квадрат и настрочить по диагонали на этот квадрат. Отрезать вдоль строчки и отутюжить.
Таким образом изготовить все квадраты, которые состоят из двух треугольников.
Края более темного квадрата срезать близко к строчке (припуски 0,25 дюйма).
Все квадраты сложить рядами лицом к лицу (припуски 0,25 дюйма). Ряды стачать в блок. Припуски заутюжить в одном направлении.
Из фетра выкроить глаза и нос. Усы вышить черными нитками для вышивания стебельчатым швом.
Аналогичным способом изготовить еще 2 блока.

 
СБОРКА ПОКРЫВАЛА
Блоки мотива стачать с помощью соединительных и боковых полосок. Припуски заутюжить в одном направлении. 2 длинные полосы притачать сверху и снизу.
Верх из лоскутков и прямоугольник кремового цвета стачать = верхняя сторона покрывала. Припуски заутюжить на более темную ткань. При необходимости подровнять края.
На ровной поверхности гладко разложить нижнюю сторону лицевой стороной вниз, на нее положить флизелин и затем верхнюю сторону из лоскутков лицевой стороной вверх. Поверхность разровнять от центра к периферии.
Все слои простегать вручную или на машине. Выступающие срезы флизелина и нижней части покрывала срезать по размеру верхней части.
Покрывало кругом окантовать готовой косой бейкой.

Источник 

1 комментарий

avatar
Дюймы.) Лисица прикольная, или кошка?) Можно в таком стиле сделать спинку рубашки, куртки, жакета...) Рюкзак и прочее..)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.