Конкурс дизайна "Музеи Кремля: новый стиль"

Город  →  Анонсы конкурсов и лекций
конкурсе дизайна "Музеи Кремля: новый стиль".

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» (Музеи Московского Кремля) объявляет творческий конкурс среди молодых российских дизайнеров.
 
Создайте новый визуальный стиль для оформления сувенирной и подарочной продукции музея. Победители получат ценные призы, а также уникальный шанс воплотить свои идеи в жизнь совместно с музеем.
 
Выберите одну из номинаций: «создание раппорта текстиля» или «новый графический стиль» и постройте свой ассоциативный ряд с главной сокровищницей Кремля. Автор лучшей идеи получит шанс заключить контракт с Музеями Московского Кремля на индивидуальных условиях. Призеры каждой из номинаций получат ценные призы: право войти в Общество Друзей Музеев Московского Кремля, билеты на предстоящие мероприятия, подарочное издание художественной тематики. Финалистов ждет уникальная возможность публично презентовать свои проекты в Кремле – в присутствии представителей руководства музея, профессионалов дизайн-индустрии и СМИ.
 
Работы участников принимаются до 26 октября 2014.
 
АДАЧА УЧАСТНИКОВ
К участию в конкурсе приглашаются молодые российские дизайнеры, художники и творческие коллективы, которые могут предложить свои работы в двух основных номинациях.
 
1) В номинации «Создание раппорта текстиля для сувенирных изделий Музеев Московского Кремля» принимаются варианты узоров ткани, которые могут быть использованы для изготовления сумок, зонтов, головных уборов, платков, шарфов, галстуков, бабочек и прочих текстильных изделий. В раппорте должны быть представлены узнаваемые символы, прочно ассоциирующиеся у посетителей с Московским Кремлем: архитектурные памятники или экспонаты Музеев Московского Кремля.

 
2) В номинации«Разработка графического стиля для сувениров (сувенирной линейки), рассчитанных на аудиторию от 15 до 25 лет» принимаются графические работы для воспроизведения на различных типах предметов (не менее 5 вариантов) и поверхностей в различных технологиях, соответствующие одной из следующих тем: «Шедевры Оружейной палаты» или «Московский Кремль».

 
Генеральный партнер выставки «Чарльз Ренни Макинтош: манифест нового стиля» учредил свою спецноминацию в конкурсе и дал молодым дизайнерам задание предложить дизайн-решение по зонированию и навигации в пространствах этажей Головного офиса компании в стиле современного минимализма. Подробности о номинации можно узнать на сайте http://www.rosbank.ru.
 
В ПОМОЩЬ УЧАСТНИКАМ
Источниками творческих идей для современных дизайнеров может стать визит в Музеи Московского Кремля, осмотр Оружейной палаты, музеев-соборов, колокольни «Иван Великий», Патриаршего дворца и посещение выставки Ч.Р.Макинтоша, где представлены созданные мастером проекты интерьеров, эскизы и образцы художественной мебели, осветительные приборы,  авторские трафареты,  знаменитые акварели и пейзажи.
Полезными вспомогательными материалами, в том числе для тех участников конкурса, кто не может посетить музей лично, являются виртуальные туры, выставки и галерея изображений на портале www.kreml.ru, фотографии экспонатов, размещенные на официальных страницах Музеев Кремля в социальных сетях, а также богато иллюстрированные издания, посвященные музейным коллекциям, с ассортиментом которых можно ознакомиться в музейном магазине.
Подробности.

2 комментария

avatar
Предлагаю портреты руководства в шапке Мономаха:)
Шутка. 
avatar
Какие замечательные, вышитые жемчугом сапожки!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.