Изобретая моду

Город  →  Анонсы конкурсов и лекций
Изобретая моду

Конкурс на дизайн объектов (wearable objects) из инновационных текстильных материалов в рамках I Биеннале инновационного текстиля «Изобретая моду».
 
Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства в рамках первой в России Биеннале инновационного текстиля «Изобретая моду» проводит конкурс для модельеров, дизайнеров, художников, инженеров, архитекторов, технологов, медиа-художников, скульпторов, имеющих опыт работы с текстилем, современным искусством или в области медиа-проектирования.
 
Конкурс проводится с 22 августа по 12 октября 2014г. с целью привлечь внимание к использованию передовых NBIC – технологий (нано-, био-, инфо-, когнито-) и инновационных текстильных материалов в современной моде, искусстве и дизайне, а также содействия в продвижении творчества молодых авторов, работающих с «умными» технологиями в текстиле.
 
Каждому автору предлагается разработать эскиз объекта (wearable object) из инновационных материалов, который можно использовать в качестве предмета дизайнерской одежды или как аксессуар. Объект должен быть не менее, чем на 70% выполнен из текстильных материалов, обладающих инновационными свойствами: экранирующими, GPS-отражающими, гидро-, термо-, био-, огне- защитными, антистатическими, электропроводящими или другими. Допускается (но не является обязательным) использование встроенных гаджетов, электроники, электричества, аудио-видео-, фото- и прочих элементов.
 
Авторы десяти лучших проектных заявок будут объявлены победителями конкурса и получат эксклюзивный набор инновационных материалов на реализацию своего проекта. Победителям необходимо в период с 01 ноября по 07 декабря 2014 года создать заявленный арт-объект, который будет представлен в основной экспозиции Биеннале «Изобретая моду» в музее с 19 марта по 19 мая 2015 года. Информация о победителях конкурса будет размещена в печатном каталоге Биеннале, на сайте музея и на сайтах партнеров проекта.
 
 Для всех участников Конкурса с 10 по 30 сентября 2014 года будут организованы открытые лекции и консультации о свойствах и использовании инновационных материалов от ведущих экспертов науки, искусства, а также от коммерческих компаний и представителей известных брендов.
 
Автор лучшего из 10 реализованных объектов получит Гран-при Конкурса стоимостью 1000 $ в день открытия Биеннале инновационного текстиля «Изобретая моду» 19 марта 2015 года.
 
Скачать форму заявки
Скачать положение о конкурсе
 
Конкурс проводится при поддержке:
Благотворительного фонда В. Потанина
Ассоциации менеджеров культуры (АМК)
Schoeller Spinning Group
Solstudio Textile Design
ООО «Текс-Центр»
Fashion Factory
Fashion-агентства R.E.D.
 
Руководитель проекта — Екатерина Рычкова,
ФГБУК «Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства»
[email protected]
8-495-609-01-30,
8-926-599-01-12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.