Выставка «Мода Пушкинской эпохи»

Город  →  Афиша. Москва



Выставка «Мода Пушкинской эпохи» из коллекции историка моды Александра Васильева и государственных собраний открылась в Государственном музее Пушкина на Пречистенке.

Экспозиция выстроена как рассказ об одном из дней жизни человека из светского общества, жившего по своему этикету и распорядку. Здесь можно увидеть не только наряды и аксессуары, но и предметы интерьера начала XIX века.
Выставка «Мода Пушкинской эпохи»

Так, например, первый зал выставки посвящен «утреннему туалету», «прогулке», «утреннему визиту», «обеду» и «послеобеденному общению в кабинете хозяина».

Выставка «Мода Пушкинской эпохи»

 В частности, здесь можно увидеть утренние женские платья особого покроя и визитные костюмы, которые должны были быть модными и изящными, но не слишком вычурными.


Выставка «Мода Пушкинской эпохи»

 Отдельное пространство в музее посвятили театру, посещение которого в Пушкинскую эпоху было чрезвычайно популярно. Открытием для зрителей здесь станут различия в нарядах для ложи и партера.

Выставка «Мода Пушкинской эпохи»

Завершающий экспозицию зал посвящен «Английскому клубу» и балам, где также существовали свои правила в одежде и поведении. Например, по цвету, фасону и сорту цветов, которым украшалось платье, можно было сразу определить дебютантку.



Все эпизоды времяпрепровождения светского общества на выставке разыгрываются в воссозданных интерьерах гостиной, кабинета, театральной ложи или даже променада на Невском проспекте.
Выставка продолжит работу до 10 мая.

Подробнее.

2 комментария

avatar
Ээх, жаль, что я не в Москве(
avatar
Спасиюбо!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.