Выставка "Мода по обе стороны фронта, 1939-1945", СПб

Город  →  Афиша. Москва
Выставка Мода по обе стороны фронта, 1939-1945, СПб


Санкт-Петербург
Центр искусств и музыки
ЦГПБ им. В.В. Маяковского
Невский 20

Выставка «Мода по обе стороны фронта, 1939-1945: Модная пресса Второй Мировой Войны из частной коллекции Мэган Виртанен»

22 февраля – 10 марта 2013 года

Под катом подробности:

В Библиотеке им. В.В. Маяковского на Невском проспекте, 20, с 22 февраля по 10 марта 2013 года будет проходить выставка «Мода по обе стороны фронта, 1939-1945: Модная пресса Второй Мировой Войны из частной коллекции Мэган Виртанен».

На выставке будут представлены модные журналы СССР, США, Великобритании, Франции, Италии и Германии эпохи Второй Мировой Войны — с сентября 1939 по сентябрь 1945 года, а также, в качестве дополнения к журнальным иллюстрациям, одежда и аксессуары военного времени.

Новейшие модели костюмов для бомбоубежищ, придуманные французскими кутюрье или же лоскутные платья, созданные домашними портнихами в условиях дефицита необходимых материалов, – все аспекты военной моды представляют собой драгоценное знание об истории повседневности, пусть не столь героической, как вести с фронтов, но тем не менее исключительно важной для понимания истории.

Выставка наглядно продемонстрирует, как женщины по разные стороны фронта – СССР, США, Великобритании и Франции с одной стороны, и Германии с Италией с другой, находили возможность красиво одеваться, несмотря на все тяготы войны.

В рамках выставки состоится лекция по истории моды военного времени, а также мероприятие-реконструкция «Показ мод 1945 года».

Также Библиотека им. В.В. Маяковского предоставит желающим возможность увидеть кинофильмы 1939-1945 годов на специально организованных просмотрах.

Выставка проводится при содействии Санкт-Петербургского Гоночного Бюро (организатора винтажного велопробега Tweed Run St.Petersburg) и Санкт-Петербургского государственного Музея-института семьи Рерихов

Мэган Виртанен — историк моды, радиоведущая, коллекционер винтажной одежды, специалист по культуре 1920-1940-х годов, реконструктор «эпохи между двумя Мировыми Войнами».

Лекция Мэган Виртанен «Мода военного времени – 1939-1945» — 3 марта 2013, 14.00

На лекции Мэган Виртанен расскажет о том, как женщины разных стран находили способы красиво одеваться в условиях ограничений периода Второй мировой войны, и как сами приметы войны создавали новый стиль. Элегантная шляпка из старых трусов, платье, перешитое из парашюта, шикарная косметичка с отделением для противогаза от Элизабет Арден и специальные костюмы для бомбоубежищ, созданные лучшими французскими кутюрье — все это мода военного времени.
Вход свободный

Реконструкция «Показ мод 1945 года» — 10 марта 2013, 15.00

Реконструкция показа мод 1945 года, в сопровождении аккордеона и комментария ведущей. Аккордеонист Сергей Петров. Вход свободный

1 комментарий

avatar
Хорошая выставка..., нужная… У подруги бабушка, она отвоевала 6 лет  в разведке, рассказывала, как из парашюта шили себе  нижнее белье, такое, что все мировые модельеры отдыхают… война, а они себя женщинами хотели чувствовать, и это делали!.. жаль не в Москве…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.