Мода в зеркале истории: 200 лет русской моды

Город  →  Афиша. Москва
Мода в зеркале истории: 200 лет русской моды

Наконец-то выставка, о которой было столько разговоров, заработала (с сегодняшнего дня):

Грандиозная выставка «Мода в зеркале истории. XIX-XX вв.» из фондов  Музейного объединения «Музей Москвы» и частного собрания знаменитого коллекционера Александра Васильева обладает неповторимым стилем и мощной энергетикой. Рассказ о двухвековом преображении костюма россиян в историческом контексте, в самобытной атмосфере, среди интереснейших экспонатов – смелая и увлекательная задача.
 
300 костюмов и 500 аксессуаров, мебель, предметы интерьера, ретроавтомобили, детские коляски, велосипеды, кассовые аппараты, швейные машинки и другие забытые предметы быта и увлечений! Экспозиция разместилась на двух этажах площадью более 2500 м2.
 
200 лет истории моды – два века русской жизни: в бальных платьях начала XIX в. предстанет дворянское общество эпохи императора Александра I; в интерьерах русской усадьбы 1830х годов – романтические барышни; франты во фраках и чиновники в сюртуках и визитках соседствуют на городских улицах с купчихами, студентами, служанками. В пышном великолепии блистают лавки Кузнецкого моста и витрины первых универсальных магазинов Москвы. Очаровательные героини произведений Чехова расположились на пленере пригородных подмосковных парков.
 
Эпоха XX века поразит многообразием идей и вариантов моды, внедрением технических новаций, полностью изменивших образ жизни людей, их повседневные привычки. От эпохи серебряного века и блистательного «ар-нуво» к аскетической прозодежде и скудным фасонам эпохи гражданской войны посетитель пройдет до утилитарной советской моды и недосягаемых образцов модной одежды звезд советского экрана.
 
Зеркалом времени на фоне изменения страны станет ретроспектива стилей, коренное изменение  форм  мужской и женской  одежды. Зрителя повсюду сопровождают  зеркала,  в которые смотрелись модники прошлых эпох. В витринах множество уникальных аксессуаров: веера, сумочки, перчатки, бинокли. Рядом обувь, головные уборы, предметы женского туалета,  модные журналы и  документы. На стенах залов размещены фотографии,  свидетели  жизни прошлых  времен, картины, акварели,  дореволюционные плакаты и афиши.
 
В интерьерах 70-90х гг. XX в. продукция первых домов моды, открытых в СССР, в Москве и Ленинграде и костюмы знаменитых модельеров С. Зайцева и В. Юдашкина.
 
«Мода теснейшим образом связана с тем, что происходит в социальной, экономической, культурной и даже политической жизни общества. Именно поэтому, спустя десятилетия, все документальные  материалы о моде, одежда и аксессуары, портреты и фотографии становятся ценнейшими историческими свидетельствами». Александр Васильев «Русская мода. 150 лет в фотографиях».


В экспозиции звучит музыка, посетители увидят фрагменты художественных и документальных фильмов, смогут участвовать в мастер-классах, посетить лекции.
Сроки работы выставки: с 17 мая по 8 октября 2013 года.
 
Стоимость входного билета: 250 рублей (полный), 130 рублей (льготный).
Стоимость экскурсионного билета (группа 15+1): 4.200 (полный), 2.300 (льготный)
 
Сайт музея

1 комментарий

avatar
я так поняла, это м.Парк Культуры
Зубовский бульвар 2, строение 7
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.