Лекция об Эльзе Скьяпарелли

Город  →  Афиша. Москва
Эльзу Скьяпарелли

В пятницу, 10 августа в 19.30 будут рассказывать про Эльзу Скьяпарелли, сюрреалистку мира моды, женщину-шок, чьё имя ассоциируется с безумной и неповторимой предвоенной эпохой.
Место встречи — «Читалка» (Адрес — чуть ниже).

Конечно же, Скьяпарелли (или как она сама себя называла — Скьяп) была интересна не только шокирующими моделями, но и очаровательными костюмами, шляпками в историческом стиле. Да. Она осталась в памяти, как друг Сальвадора Дали, с которым вместе сочиняла все эти шляпки-туфельки (точнее — шляпки в форме дамской туфельки с высоким каблучком). Однако она создавала даже треуголки в духе модного тогда историзма.

Скьяпарелли и Шанель недолюбливали друг друга. Вернее, со стороны Коко это была ненависть рационалистки по отношению к фантазёрке. Скьяп весьма сдержанно отзывалась о Шанель, тогда как последняя не скупилась на ругань. «Безумная итальянка!» — это было самое приличное из произносимого в адрес Эльзы. Кстати, именно Скьяп была в сталинском СССР… «Русские вообще очень увлекались парашютным спортом, даже дети прыгали в парках с очень высокой вышки», — отмечала она. Кстати, она была приглашена на крупную торговую выставку, где представляла французскую моду (а вот парфюмерию представляли духи Шанель и Герлен).

Разумеется, она славна не только фантазиями. Начинала-то она с вывески «Для спорта», с весьма лаконичных вещей, где-то даже с подражания Шанель (в своих воспоминаниях Эльза пишет, что Коко тоже использовала трикотаж и так далее). Кстати, в отличие от Шанель, Скьяп была девочкой из хорошей семьи. Более того, её дядя был знаменитым астрономом и знал о Марсе всё...! Но на Марсе пока только американцы, а я в Читалке. Что касается лекции, то буду говорить и об эпохе в целом, ибо разговор о моде немыслим без разговора об архитектуре, о нравах, о фильмах, ибо мода и кино всегда идут рука об руку. Кстати, о фильмах. Поговорим о знаменитой, но, увы, забытой, Мэй Уэст, любимой музе Дали и Скьяпарелли.

Адрес — улица Жуковского, д.4 — это 5-10 минут от Метро «Чистые пруды». Итак, 10 августа в 19.30 в «Читалке». Вход 200 рублей.

PS/

(Я лично, как человек, защищавший диплом по ней — очень рекомендую сходить:-)
источник

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.